Full Details for Lot 376

Auction 838, Lot # 376

CAJA FUERTE
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX
Marca MOSLER. Elaborada en diversos materiales* con cubierta de hierro pintado de negro con inscripción en dorado al frente: "Susana Zenea F. Valle de Santiago Gt.", y del lado izquierdo: "Mosler Pat. Ext.". Interior recubierto de madera con ocho compartimentos de diferentes tamaños. Abierta, sin combinación.
Detalles de conservación y funcionamiento.
92 x 65 x 59 cm

*Los fabricantes de cajas fuertes utilizaron capas de diversos materiales para hacerlas resistentes al fuego y otros desastres. En ocasiones se agregaban paredes internas de piedra, cemento, vidrio, yeso, asbesto, ladrillos o barro, entre otros. Las cajas Mosler ganaron gran reconocimiento internacional después de la Segunda Guerra Mundial, ya que algunas que habían sido adquiridas por el banco japonés Teikoku resistieron la bomba atómica de Hiroshima en 1945, dejando intacto su contenido.
Estimado $ 12,000-20,000